Шрифт: Arial Times
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц
Воротынский район
Официальный портал органа местного самоуправления Нижегородской области

Мы выбираем жизнь

Тиц

ГосуслугиЗаконодательное собрание
Администрация Нижнего НовгородаГородская дума Нижнего Новгорода
Правительство Нижегородской областиПолпред президента в ПФО

Баннер ИПГУ

Молодежная политика

Портал "Жить вместе"

Я горжусь тобою, дед!

В истории нашего государства – России - много славных событий и памятных дат, но 1941-1945 годы навечно золотыми буквами будут вписаны в летопись нашей страны. И нет такой семьи, которую война не опалила бы своим крылом. В нашей семье воевал мой дед – Барашкин Иван Яковлевич. Сражаясь за свою Отчизну, он был одним из тех, кто отстоял нашу свободу и подарил нам право на жизнь. «Спасибо деду за победу, за каждый отстоявший дом, за небо чистое, за веру, за то, что мы теперь живем».

Родился он в селе Белавка в 1917 году.  Призвали в армию в 1941 году в Лыскове. В составе 111-го артиллерийского и 10-го стрелкового полков оборонял Москву, Мурманск, Карелию, Заполярье, освобождал от немцев Норвегию.

Оборонял Москву. В 1941 году попал в плен. Вместе с товарищем бежали из плена мимо деревни Петрищево Московской области, и видели, как казнили Зою Космодемьянскую. Но сделать ничего не могли, так как силы были неравные.

В кровопролитных боях за освобождение северной Норвегии погибли 2122 советских солдата. 5 декабря 1944 г. была учреждена медаль «За оборону советского Заполярья», которой были награждены свыше 300 тысяч человек. В их числе оказался и мой дедушка.

За отличные боевые действия в составе карельского фронта дедушке были объявлены четыре Благодарности Вождя:

- от 15 октября 1944 г. за прорыв сильно укреплённой обороны немцев северо-западнее Мурманска и овладение городом Петсамо (Печенга);

- от 23 октября 1944 г. за освобождение от немецких захватчиков всего района Никелевого производства и занятие важных населённых пунктов Печенгской (Петсамской) области – Никель, Ахмалахти, Сальмиярви;

- от 25 октября 1944 г. за овладение городом Киркенес – важным портом на Баренцевом море;

- от 1 ноября 1944 г. за полное освобождение Печенгской (Петсамской) области от немецких захватчиков.

Летом 1943 года по состоянию здоровья мой  дедушка был признан годным к нестроевой службе, и стал работать в военном госпитале  санитаром.

С поля боя раненых  вывозил на собаках и  даже  помогал делать операции, так как не хватало рук.

В августе 1944 года за отличное овладение санитарным делом, за отличное выполнение своих обязанностей и  отличный уход за больными и ранеными был награжден нагрудным         знаком  «Отличный санитар».

С войны вернулся в конце 1945 г. С моей бабушкой, Барашкиной Верой Ивановной, поженились еще до войны, в 1936-1937 г.г. Точную дату никто не знает. Родился мальчик, но во время войны он умер. Мой дедушка всю жизнь проработал в белавском колхозе. С бабушкой потом нажили еще троих детей. Умер в 1994 году.

Вот уже в 70-й раз люди будут отмечать это дорогое для всех событие со слезами радости и печали на глазах. Слишком высокой была цена завоеванной  Победы! Время летит неумолимо. С каждым годом все сложнее находить бесценные документы, стирается человеческая память, уходят из жиз­ни наши деды и прадеды.  Всем, что мы имеем – жизнью и праздником в нашей жизни, - мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в адских условиях, когда казалось,  что невозможно было выжить. И с чувством глубокого уважения,  благодарности и гордости я обращаюсь к своему дедушке, который подарил нам  мирное небо и светлое будущее…                            Я помню! Я знаю! Я горжусь!

Анна Климанова, старшая вожатая МБОУ Белавская ООШ

МФЦ

ГИА

Лето-2018